WORKS

【主な出演作品】

■アニメ

「ブレンパワード」カナン・ギモス役

「∀ガンダム」ロラン・セアック役

「デジモンアドベンチャー02」一乗寺賢 / デジモンカイザー役

「学園戦記ムリョウ」守山那由多役

「シャーマンキング」道蓮役

「ドラゴンドライブ」大空レイジ役

「NARUTO -ナルト-」テマリ役

「エアマスター」相川摩季役

「鋼の錬金術師」エドワード・エルリック役

「SDガンダムフォース」シュウト役

「学園アリス」日向棗役

「SAMURAI 7」カツシロウ役

「NANA」大崎ナナ役

「BLEACH」日番谷冬獅郎役

「うえきの法則」植木耕助役

「BLOOD+」クララ役

「あまつき」朽葉役

「黒執事」マダム・レッド役

「Yes! プリキュア5GoGo!」シロップ / 甘井シロー役

「ウルトラヴァイオレット:コード044」044役

「黒塚-KUROZUKA-」黒蜜役

「空中ブランコ」伊良部一郎(小)役

「戦国BASARA」上杉謙信役

「戦う司書 The Book of Bantorra」ハミュッツ=メセタ役

「ヒゲぴよ」ヒゲぴよ役

「スティッチ! 〜ずっと最高のトモダチ〜」デリア役

「RAINBOW-二舎六房の七人-」前田昇 / スッポン役

「ウルヴァリン」雪緒役

「デッドマン・ワンダーランド」五十嵐丸太役

「トリコ」小松役

「Persona4 the ANIMATION」白鐘直斗役

「ONE PIECE」マダム・シャーリー役

「黒魔女さんが通る!!」ギュービッド役

「HUNTER×HUNTER[第2作]」パクノダ役

「めだかボックス」雲仙冥利役

「RDG レッドデータガール」鈴原紫子役

「進撃の巨人」 ハンジ・ゾエ役

「キルラキル」 鬼龍院 羅暁役

「牙狼-GARO- -炎の刻印-」エマ・グスマン役

「牙狼 -紅蓮ノ月-」星明役

「ベイブレードバースト」白鷺城ルイ役

「鬼平」おまさ役

「牙狼〈GARO〉 -VANISHING LINE-」クイーン役

■ゲーム

「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の旋風」(ジョルノ・ジョバァーナ/主人公)[PS2]

「サクラ大戦V 〜さらば愛しき人よ〜」(黒龍姫)[PS2]

「戦国BASARA」(上杉謙信)[PS2]

「半熟英雄4 ~7人の半熟英雄~」(タガメの錬金術師・エドワード)[PS2]

「Rhapsodia」(キリル/主人公)[PS2]

「ブレイブストーリー」(ミツル)[PS2、PSP]

「ルーンファクトリー -新牧場物語-」(ラグナ/主人公)[DS]

「シャイニング・フォース イクサ」(トウマ/主人公)[PS2]

「ディシディア ファイナルファンタジー」(ジタン・トライバル)[PSP]

「ペルソナ4(白鐘直斗)[PS2]

「Fate/EXTRA(レオ・B・ハーウェイ)[PSP]

「WHITE ALBUM -綴られる冬の想い出-(篠塚弥生)[PS3]

「METAL GEAR SOLID PEACE WALKER(アマンダ)[PSP]

「龍が如く5 夢、叶えし者(朴美麗)[PS3]

「スーパーダンガンロンパ2 さよなら絶望学園(終里赤音)[PSP]

「ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル」(広瀬康一)[PS3]

「メタルギア ライジング リベンジェンス」(ミストラル)[PS3]

「龍が如く 維新!」(お登勢)[PS4、PS3]

「悠久のティアブレイド」(アイナ)[PS Vita]

「ストリートファイターV」(コーリン)[PS4]

「Halo:Reach」(キャット - S-320)[Xbox 360]

「Overwatch」(ファリーハ・アマリ)[PS4]

「THE CREW」(ゾーイ・ウィンターズ)[PS4]

「For Honor」(野武士)[PlayStation 4、Xbox One]

「アーキエイジ」(女性ウォーボーン)[Online]

「陰陽師」(玉藻の前)[Android、iOS]

「リーグオブエンジェルズ2」(ダリア)[Online]

「サウザンドメモリーズ」(ベルゼラ)[Android、iOS]

「神撃のバハムート」(ザイン、シモーヌ、フェアリーセイバー)[Android、iOS]

「シャドウバース」[Android、iOS]

「夢王国と眠れる100人の王子様」(リオン)[Android、iOS]

「クリスタルオブリユニオン」(孫尚香)[Android、iOS]

「チェインクロニクル」(ブリジット、ムニ)[Android、iOS]

「グランブルーファンタジー」(黒騎士)[Android、iOS]

■吹き替え映画▪ドラマ

ヘレナ・ボナム=カーター

 「アリス・イン・ワンダーランド」赤の女王役

 「シンデレラ」フェアリー・ゴッドマザー役

 「ローン・レンジャー」レッド・ハリントン役

ミシェル・ロドリゲス

 「S.W.A.T.」クリス・サンチェス役

 「世界侵略: ロサンゼルス決戦」エレナ・サントス技能軍曹役

 「バイオハザード」レイン・オカンボ役

 「バイオハザードV リトリビューション」レイン・オカンボ役

 「マチェーテ」ルース役

 「マチェーテ・キルズ」ルース役

アンジェリーナ・ジョリー

 「ライキング・ライブス」イリアナスコットFBI捜査官役

 「スカイキャプテンワールド・オブ・トゥモロー」フランキークック役

エヴァ・グリーン

 「シン・シティ 復讐の女神」エヴァ・ロード役

 「300 〈スリーハンドレッド〉 〜帝国の進撃〜」アルテミシア役

 「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」ミス・ペレグリン役

エヴァ・メンデス

 「DENGEKI 電撃」トリシュ役

 「プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命」ロミーナ役

 「レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード」アヘドレス役

 「ワイルド・スピードX2」モニカ・フェンテス役

キャメロン・ディアス

 「わたしのなかのあなた」サラ・フィッツジェラルド役

 「ホリディ」アマンダ・ウッズ役

ジェシカ・ビール

 「ステルス」カーラ・ウェイド大尉

スカーレット・ヨハンソン

 「ジャングルブック」カー役

 「ザ・スピリット」シルケン・フロス役

ノオミ・ラパス

 「チャイルドコール」

ヒラリー・スワンク

 「アメリア 永遠の翼」アメリア・イアハート役

 「ミリオンダラー・ベイビー」マギー・フィッツジェラルド役

ペネロペ・クルス

 「トリコロールに燃えて」ミア役

ミラ・ジョヴォヴィッチ

 「ジャンヌ・ダルク」ジャンヌ・ダルク役

ルーシー・リュー

 「チャーリーズ・エンジェル」アレックス・マンデー役

 「カンフーパンダ3」ヘビ役

レディ・ガガ

 「アメリカン・ホラー・ストーリー: ホテル」伯爵夫人役

----------------------------------------------------------------- 

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」ガモーラ役

「クイーンズ・オブ・ザ・ヴァンパイア」アカーシャ役

「グレイズ・アナトミー」アメリア・シェパード役

「ゴーストバスターズ」ジリアン・ホルツマン役

「スノーホワイト/氷の王国」サラ役

「デビアスなメイドたち」ロージー・ファルタ役

「ナルニア国物語/第3章: アスラン王と魔法の島」ユースチ・ススクラブ役

「ベター・コール・ソウル」キム・ウェクスラー役

「リゾーリ&アイルズ」 ジェーン・リゾーリ役

「レッドクリフ」孫尚香役

「ワン・ミシシッピ」ティグ・ノタロ役



■吹き替えアニメ

「アドベンチャータイム」フィン役

「アトランティス 帝国最後の謎」プリンセス・キーダ役

「カーズ2」ホリー・シフトウェル役

「ガルム・ウォーズ」押井守監督/(メラニーサン・ピエール)カラ役

「ソーセージ・パーティー」テレサ・デル・タコ役

「ティンカー・ベル」ヴィディア役

「ピンクパンサー2」(エミリー・モーティマー)ニコール役

「バットマン ゴッサムナイト」アンナ・ラミレス役



■TVドラマ・映画

 「あかぼし」東京国際映画祭出展/園部佳子 役

「スプリング、ハズ、カム」東京国際映画祭出展/夏川真希子 役

NHK教育テレビジョン「おはなしのくに」『かたあしだちょうのエルフ』

「侍戦隊シンケンジャー」薄皮太夫の声 / 薄雪役

「映画 神☆ヴォイス」竹田さゆり役

「コードネームミラージュ」ロビン(声)役

■ナレーション

 NHK教育テレビジョン「オイコノミア」

日本テレビ「金曜ロードSHOW!」

他テレビCM

■舞台・朗読

「鏡花万華鏡 風流線」原作:泉鏡花/演出:山本健翔(紀伊國屋ホール)- お龍 役

「電車男」原作:中野独人/演出:藤村秋(東京国際フォーラム)- 電車男 役

「レインマン」原作:バリー・モロー/演出:鈴木勝秀(東京グローブ座 他)- スザンナ・パルミエリ 役

「フェイドラの恋」原作:サラ・ケイン/演出:高瀬一樹(シアターΧ)- ストローフィ 役

「オセロー」原作:シェイクスピア/演出:平光琢也(紀伊國屋ホール)- デズデモーナ 役

「孤独から一番遠い場所」作:鄭義信/演出:森新太郎(ステージ円)- 美砂子 役

「33の変奏曲」原作:モイゼス・カウフマン/演出:高橋昌也(ル テアトル銀座)- クララ・プラント 役

「死んでみたら死ぬのもなかなか四谷怪談‐恨‐」作:韓泰淑/演出森新太郎:(シアタートラム 他)- お岩 役

「ホームカミング」原作:ハロルド・ピンター/演出:大林也寸(ステージ円)- ルース 役

「LOVE LETTERS」原作:A.R.ガーニー/演出:青井陽治(PARCO劇場)- メリッサ 役

「いのちを詠う‐日本の現代詩から‐」作:林浩平/演出:森新太郎(世田谷パブリックシアター)

「胸の谷間に蟻」作:土田英生/演出:内藤裕子(ステージ円)- 高森奈々 役

「SOUND THEATRE【Mermaid Blood】」作・演出:藤沢文翁(日本橋三井ホール)- 伽羅/北条政子 役

「ワーニャ伯父さん」原作:チェーホフ/演出:内藤裕子(東京芸術劇場)- エレーナ 役

「Voice of Chaplin〜ヴォイス・オブ・チャップリン〜」作・監修:大野裕之(赤坂ACTシアター)

「夏ノ方舟」作・演出:東憲司(ステージ円)- 潮/セイ 役

「9daysQueen〜九日間の女王〜」作:青木豪/演出:白井晃(赤坂ACTシアター)- キャサリン・パー 役

「錬金術師」原作:ベン・ジョンソン/演出:鈴木勝秀(東京芸術劇場)- ドル 役

「麦ふみクーツェ〜everything is symphony!!〜」作・演出:ウォーリー木下(世田谷パブリックシアター 他)

「GS近松商店」作・演出:鄭義信(大阪新歌舞伎座)- 玲玉 役

「透明な血」作・演出:東憲司(すみだパークスタジオ)- ニコ 役

「シアトリカル・ライブ【Relic〜tale of the last ninja〜】」作・演出:藤沢文翁(品川ステラボール)- 風魔小太郎/服部半蔵 役

「解夏」(六行会ホール)- 朝村陽子 役

「標」作・演出:東憲司(すみだパークスタジオ)

「BLOOD+〜彼女が眠る間に〜」作・演出:藤沢文翁(天王洲銀河劇場)- ルイーズ・ブルジェ/アンジェ・ルヌワール・ド・ビュシエール 役

「神楽坂怪奇譚‐棲‐」作:藤沢文翁/演出:玊-TAMA-(TheGLEE)女役

「VOICARION【GHOST CLUB】」作・演出:藤沢文翁(シアタークリエ)- シャーロック・ホームズ 役

「シアトリカル・ライブ【THE BLACK PRINCE】」作・演出:藤沢文翁(舞浜アンフィシアター)- ホークウッド役



■プロデュース

 「戯伝写楽‐その男、十郎兵衛‐」作:中島かずき/演出:中屋敷法仁(スペース・ゼロ)

「W・シェイクスピア HUMAN」原作:シェイクスピア/演出:西沢栄治(本多劇場)

「神楽坂怪奇譚‐棲‐」作:藤沢文翁/演出:玊-TAMA-(TheGLEE)

「studioCambria」ボイススクール